166 Petrus Lombardus. Sententiarvm libri IIII... Paris, Oudin Petit, 1557. 8°. 8 unn., 445 (st. 465) num. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Nicht bei Adams u. im STC. - Ohne num. Bll. 222 u. 448-465 sowie die 4 unn. Schlußbll. Gering gebräunt, einige alte Marginalien, Tit. zerschn. u. aufgezogen (kein Textverlust), Buchblock etwas gestaucht. Der schöne zeitgenössische Prägeband des Wittenberger Meisters Georg Kirsten (Haebler I, 225f.) trägt zwei Doppelbilder (Haebler I u. II), jeweils in 1553 datierter Rolle mit Lucretia, Justitia u. Prudentia (nicht bei Haebler). Etwas berieben u. bestoßen, leicht fleckig, Hinterdeckelbez. an den Ecken schadhaft, ohne die beiden Schließbänder u. die Vorsätze. Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand