165a Ludolphus de Saxonia. Expositio in Psalterium. (Speyer, Peter Drach der Mittlere), nach 1491. Fol. 224 Bll. Holzdeckelbd. d. frühen 17. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez. über 4 Doppelbünden u. abgeschrägten Kanten, 2 Schl. Schätzpreis: *R (3.500,- €) / (4.725,- $) Hain/Cop. 10304; BMC II, 497; Pr. 2381; Goff L 336; BSB-Ink L 258; IGI 5870; Pell. 7277; Polain 2530. - Erste Ausgabe dieser oft aufgelegten Psalmenerklärung. - Durchwegs rubriziert u. mit eingemalten roten Lombarden, minimal gebräunt, am Schluß stärker, sonst nur gering wurmst. Titel mit zeitgenössischem Besitzvermerk des Nürnberg Kartäuserpriors Pirckheimer, späterem Besitzvermerk der Benediktinerabtei Oberaltaich in Niederbayern sowie altem Stempel. Der schöne Einband gering bestoßen u. mit gefüllten Wurmlöchern. Zuschlag: 2.500,- € / 3.375,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand