Auction archive: Lot number 1659

1659 Keller, Gottfr.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€320
ca. US$406

1659 Keller, Gottfr.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€320
ca. US$406

1659 Keller, Gottfr. Konvolut von 3 Werken (eines davon drei mal dieselbe Ausgabe) in 14 Bdn. 1846-1889. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Gesammelte Werke. 10 Bde. Bln., Hertz, 1889. 8°. Mit 1 Portr. Hldr. d. Zt. - Baechtold 33. - Erste Gesamtausg. - Ränder leicht gebräunt. Innengelenke tls. brüchig. Einbde. etw. beschabt u. bestoßen. - 2. Gedichte. Heidelb., Winter, 1846. Kl.-8°. 2 Bll., 346 SS. Hldr. im Stil. d. Zt. - Baechtold S. 10. - Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung des Dichters. - Ohne das den OLwd.-Expln. nicht beigegebene w. Schlußbl. Tit. stockfl. Einbd. gering berieben. - 3. Gesammelte Gedichte. Bln., Hertz, 1883. 8°. XI, 502 SS., 1 Bl. OLwd. - Baechthold 32. - Erste Gesamtausgabe . - Vors. mit hs. Besitzverm. - 4. Dasselbe. Dieselbe Ausg. OLwd. - Bräunlich. Kap. bestoßen, Gelenke innen verstärkt. Tit. mit hs. Widmg. - 5. Dasselbe. Dieselbe Ausgabe. Pp. im Stil d. Zt. - Bräunl. Der etw. fl. OUmschl. beigebdn. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109, Kat.-Nrn. 2275, 2277, 2279, 2280 u. 2281. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005