Auction archive: Lot number 1659

1659 Arndt, Ernst Moritz. erster Ausgabe

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€220
ca. US$300

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€220
ca. US$300

1659 Arndt, Ernst Moritz. 4 Werke in erster Ausgabe in 7 Bdn. 1805-48. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) 1. Fragmente über Menschenbildung. 3 Bde. (Bd. 3 mit Nebentit.: Briefe an Psychidion [d. i. Elisa Munck], oder: Ueber weibliche Erziehung.). Altona, Hammerich, 1805-19. 2 gest. Frontisp. , Tit., 286 SS., 1 Bl.; Tit., 285 SS.; Nebentit., Tit., 2 Bll., 261 SS., 1 w. Bl. Marmor. Pp. d. Zt. - Goed. VII, 822, 18; Loh 103. - Stockfl. Einbde. etwas nachgedunkelt, leicht bestoßen. - 2. Histor. Taschenbuch f. d. J. 1813. St. Petersb., Lissner, (1812). XXVIII, 256 SS. Pp. d. Zt. - Goed. VII, 824, 30; Loh 222. - Viele Bll. an den Rändern verstärkt u. dort gebräunt. Stellenw. Unterstrchgn. mit Tinte. - 3. Nothgedrungener Bericht aus seinem Leben u. aus u. mit Urkunden der demagogischen u. antidemagogischen Umtriebe. 2 Bde. Lzg., Weidmann, 1847. XXI, 429; IV, 374 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (OU beigebdn.). - Goed. VII, 832, 120; Loh 486. - 4. Das verjüngte, oder vielmehr das zu verjüngende Deutschland, ein Büchlein für den lieben Bürgers- u. Bauers-Mann. Bonn, Marcus, 1848. 59 SS. Umschl. - Goed. VII, 832, 121; Loh 488. - Tit. gestemp. Teils stockfl. u. gebräunt. Unbeschnitten. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009