1657 Bronner, Frz. Xav. Fischergedichte u. Erzaehlungen. Zürich, Orell, Gessner, Füssli u. Comp., 1787. 8°. 174 SS. mit geschn. Titelvign. v. Sal. Gessner. Marmor. Pp. um 1820 mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Goed. IV 1 , 105, 1; Rümann 120; Lonchamp 458. - Erste Ausgabe. - Die Vorrede stammt v. Salomon Gessner (Leemann-v. E. 175), der Bronner nach seiner abenteuerlichen Flucht aus dem Benediktinerkloster Heiligenkreuz aufgenommen und unterstützt hatte. - Nur stellenweise leicht fleckig. Einbd. minimal beschabt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [88,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 ZK 13/1208 110,- Hldr.d.Zt. 1993 H&H 74/1869 150,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. braunem Rsch. - Vereinz. leicht stockfl., tls. stärker fingerfl. Tit. mit altem Besitzverm. Leicht berieben u. bestoßen.