1652 1874 Cernowitz - Wien 1951 - LASKE, OSKAR 4 Plakatentwürfe für die "Wiener Messe. 4.-10. März 1928". 4 Aquarelle, tls. über Bleistift. 1928. 28:18,3 cm. Bez. Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) Dabei folgende Motive: Flugzeuge u. Eisenbahn halten auf Wien zu, Flugzeug wirft goldene Flugblätter mit Anzeige für die Wiener Messe ab und in zwei Farbvariationen (Blau- bzw. Rottöne) der Schriftzug "Wiener Messe" in der Bildmitte als Sonne, viele Schmetterlinge anziehend. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers. - 3 Bll. aufgeklebt, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 500,- € / 745,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand