1651 OKKULTISMUS. - Thomasius, Chrn. Kurtze Lehr-Sätze Von dem Laster Der Zauberey. Hrsg. von Joh. Reiche. Halle, Renger, 1704. 4°. 6 Bll., 610 (falsch 621) SS., 14 Bll. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelvign. Schätzpreis: (600,- €) Von Faber du Faur 1551; Hayn/G. III, 243; Jantz 2496; Crowe 543. - Erste deutsche Ausgabe . - Neben Spees Cautio criminalis die zweite klass. Schrift gegen den Hexenwahn (latein. 1701). Thomasius verwirft die Möglichkeit des Teufelsbündnisses und mit ihm alle Arten von Spuk- und Wahnvorstellungen. Er fordert die Abschaffung aller Hexenprozesse. Der Hrsg. hat vor den Thomasius-Text drei weitere Werke gegen den Hexenwahn gestellt, ebenf. in erster deutscher Übersetzung. - Pag. u. Kustoden ungenau, SS. 269-272 in der Pag. ausgelassen, die Lage hat hier nur 2 Bll., sonst 4, der Text jedoch vollständig. Über die Hälfte im unteren Teil mit tls. stärkeren Wurmspuren. Gebräunt. Die Deckelvign. mit gekröntem Besitzmonogr. "E¨F¨V¨D." Das vord. Gelenk geplatzt, nachgedunkelt u. mit Feuchtigkeitsspuren. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand