Auction archive: Lot number 1651

1651 Bernoulli, Johann.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€340
ca. US$464
€360
ca. US$491

1651 Bernoulli, Johann.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€340
ca. US$464
€360
ca. US$491

1651 Bernoulli, Johann. Dissertatio de effervescentia et fermentatione novâ hypothesi fundata... sub praesidio... Nicolai Eglingeri... Basel, Jakob Bertsch, 1690. 4°. 16 Bll. mit einigen Holzschn. Umschl. Schätzpreis: (340,- €) / (476,- $) BMGC II, 1112, 123 (inkpl.); Poggend. I, 157; vgl. Hirsch/H. I, 493; vgl. Osler 2024, Wellcome II, 152 u. Wolfenb. 239; nicht bei Lesky u. Waller, nicht im VD 17. - Sehr seltene erste Ausgabe von Bernoullis erster Veröffentlichung , einer unter dem Vorsitz des Baseler Medizinprofessors Nikolaus Eglinger (1645-1711) verfaßten Abhandlung über das Aufbrausen und die Gärung von Flüssigkeiten. - Knapper beschn., etwas gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 360,- € / 504,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010