Auction archive: Lot number 1650

1650 Kant, I.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€180
ca. US$228

1650 Kant, I.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€200
ca. US$253
€180
ca. US$228

1650 Kant, I. Physische Geographie. 4 in 7 Bdn. Mainz u. Hbg., Vollmer, 1801-05. Gr.-8°. VI, 264 SS., 1 Bl. Vlgsanz.; 1 Bl., 323 SS., 1 Bl. Vlgsanz.; 350 SS., 1 Bl. Inh.; XXX, 242; XVI, 276 SS.; 4 Bll., 327 SS.; 1 Bl., 333 (falsch 335) SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Warda 210. - Erste Ausgabe. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., die Tit. gestemp. u. mit Besitzverm. des Tübinger Professors der Medizin u. Naturgeschichte Ferdinand Gottlob Gmelin (1782-1848) v. 1806, Einbde. gering berieben, Vors. mit weiterem altem Besitzvermerk. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2653 220,- Pp. d. Zt. 1992 H&H 68/1414 400,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - In 4 Bdn. - Bd. 1 ohne SS. III-VI. Stellenw. stockfl. Stärker berieben u. bestoßen. 1993 BRA 99/2255 450,- Pp. d. Zt.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005