Auction archive: Lot number 165

165 Picart, Bernard.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€5,000
ca. US$6,830

165 Picart, Bernard.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€5,000
ca. US$6,830

165 Picart, Bernard. Histoire générale des cérémonies, moeurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde... avec des explications historiques, & curieuses; par M. l'Abbé Banier... & par M. l'Abbé le Mascrier. 7 Bde. Paris, Rollin, 1741. Gr.-Fol. Gest. Frontisp. , XXVIII, 216 SS., 1 Bl., SS. (217)-383, 1; 2 Bll., 468 SS., 2; 2 Bll., 422 SS., 1 w.; 2 Bll., 414 SS., 1 w.; 2 Bll., 430 SS., 1 w.; 2 Bll., 453 SS., 1; 2 Bll., 427 SS., mit 7 gest. Titelvign., 49 gest. Kopfvign., 49 gest. Init., 32 gest. Schlußvign. u. 2 Textkupf., 224 (27 dpblgr., 4 mehrf. gef., 1 teilkolor.) Kupfertaf. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., 2 Rsch. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.000,- $) Cat. Fischer Libr. 764; Brunet I, 1743; Cohen/R. 135; Ebert 3920; Graesse II, 104; Hiler 708; vgl. Fürst III, 99, Lipperh. Oc 24; nicht bei Colas. - Zweite Ausgabe der Cérémonies et coutumes religieuses (Amst. 1723ff.), Erstdruck dieser Fassung. - "Cette édition a été publiée sous la direction de l'abbé Banier; mais le texte, tantôt entièrement refait, tantôt simplement corrigé, est dû à l'abbé Lemascrier, ainsi que les nouvelles dissertations ajoutées à l'ouvrage primitif. Quant aux planches, ce sont pour la plupart les mêmes que celles de l'édit. de Hollande; quelques-uns seulement et les vignettes ont été gravées à Paris, par Duflos et autres" (Brunet). - Den Tafelverzeichnissen zufolge komplett. Breitrandig, meist nur gering gebräunt u. stockfleckig, die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig, Kapitale lädiert, Rücken u. Ecken restauriert u. lackiert. - Auf den vord. Vors. v. Bd. 2 eingeklebt ein hs. ausgefüllter zeitgen. gest. Ablaßbrief mit breiter figürl. Bordüre , ausgestellt im Namen des "Pierre Quesneville... Commissaire Général de la Terre Saincte en France". " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BONH 2506/305 3.640,- Ldr. d. Zt. - £ 2,600 2005 REI 101/1720 1.200,- Ldr. d. Zt. - Fehlen 3 Taf.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010