1646 MARINE. - Brandt, Gerard. Leben und Thaten des fürtrefflichen und sonderbahren See-Helden Herrn Michaels de Ruiter... Worinnen auch der Ost- und West-Indien, und verschiedener Heidnischer Länder Beschaffenheit... zu finden sind. Aus dem Niederländischen. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Waasbergen, B. v. Someren u. Goethals, 1687. Fol. Kupfertit., gest. Portr. , 3 Bll., 468 (falsch 472); 272 (falsch 288) SS., 16 Bll. Reg., 8 (7 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (500,- €) Graesse I, 519; Ebert 2919; Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. 843; Sabin 7408. - Erste dt. Ausgabe. - Im Jahr der holländ. EA erschienen. Biographie des großen holländ. Admirals u. Seehelden mit einem Bericht zur europ. Seefahrts- u. Handelsgeschichte. Die schönen großformatigen Kupfer zeigen u. a. Seeschlachten, teils mit Stadtansichten (Nyborg, Algier, Rochester) und den Trauerzug zu Ehren de Ruiters (im Hintergrund das Stadthaus und die Nieuwe Kerk) in Amsterdam sowie dessen Grabmal. - SS. 151/152 u. 347/348 in Tl. 1 und SS. 171-186 in Tl. 2 übersprungen. - Innen meist sauber u. frisch. Kupfertit. leicht fingerfl. Vorsätze u. Spiegel gebräunt u. etwas wurmstichig. Einbd. stark berieben u. bestoßen. - Gest. Exlibris "Freyherr v. Staader Churfstl. wirckl. Geheimer Rath und Pfalz Nauburg. Landschafftsverordneter" (W. 2070). Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 950,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand