Auction archive: Lot number 1645

1645 Pordage, John.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€500
ca. US$675

1645 Pordage, John.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€800
ca. US$1,080
€500
ca. US$675

1645 OKKULTISMUS. - Pordage, John. Göttliche und wahre Metaphysica, Oder wunderbare und durch Erfahrung erlangte Wissenschafft der ewigen und unsichtbaren Dinge: Nemlich von denen unsichtbaren Welten. 3 Bde. Ffm. u. Lzg., Hagen, 1715. 8°. Portr. , 6 Bll., 704 SS., 15 Bll.; 360, 209, 261 SS., 12 Bll.; 874 SS., 19 Bll., 3 (1 dpblgr.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. (2) u. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: *R (800,- €) Jöcher/Adelung VI, 654; vgl. Lowndes 1925. - John Pordage war einer der ersten englischen Verehrer von Jakob Böhme. "Im Wesentlichen ist es der Cabbalismus, welchen Pordage nur unter eigenthümlichen Bildern und in der Sprache der mystischen Verzückung aufstellt, gerade wie man sie in Böhme's Schrift antrifft" (Jöcher). Die Kupfer zeigen die Sphären der sichtbaren u. unsichtbaren Welt. - Bd. 1 mit Eselsohren, anfangs leicht wasserfl. Tit. von Bd. 1 mit Farbstiftunterstreichungen. Bd. 3 in der ersten Hälfte etwas gebräunt. Die Kupfertaf. tls. etwas fleckig, knitterig u. ausgefranst. Die beiden Lederbände stark berieben u. bestoßen, Rsch. fehlen. Der Umschl. von Bd. 1 stärker ausgefranst, der hintere fehlt teilweise. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/2156 2.600,- Pgt. d. Zt. - Vollst. Schätz. 650.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007