1644 Faust. - Goethe, Joh. Wolfg. v. Faust. Ein Fragment. Ächte Ausgabe. Lzg., Göschen, 1790. 8°. 1 Bl., 168 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelfil. u. Rsch. Schätzpreis: (2.600,- €) / (2.912,- $) Goed. IV 3 , 611; Engel 698; Hagen 204; Henning II 1 , 430; Hirzel A 165; Kipp. 2377. - Nach Goedeke u. Deneke, Einzeldrucke 13 die erste Einzelausgabe , Sonderdruck aus S 7 (Hagen 11), nach Entfernung der Bogennorm, mit den Kennzeichen für S m u. der Zeilenwiederholung auf S. 144/145. - Nur schwach gebräunt u. durchgehend nur leicht stockfleckig. Der hübsche Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 6.000,- € / 6.720