1644 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Arndt, Chrn. Gottl. v. Ueber den Ursprung u. die verschiedenartige Verwandtschaft der Europäischen Sprachen. Nach Anleitung d. russ. allgem. vergleichenden Wörterbuchs. Hrsg. v. Joh. Ldw. Klüber. Ffm., Brönner, 1818. Gr.-8°. XVI, 393 SS., 1, 1 w. Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) DG 6.958 1. - Erste Ausgabe. - Das einzige selbständige Werk d. ansonsten als Übersetzer aus dem Russischen tätigen Verf., der mit Kant, Hippel, Pallas, Laharpe u. a. bedeutenden Männern verkehrte. - Etwas stockfl. Die Buchstaben einiger Überschriften durch Federstriche verbunden. Am Schluß sind 28 leere Bll. bläul. Papiers eingebd. Der dekorative Einbd. gering bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/778 320,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Stockfl. Die Buchstaben einiger Überschriften durch Federstriche verbunden. Am Schluß sind 28 leere Bll. bläul. Papiers eingebd. Der dekorative Einbd. gering bestoßen.