Auction archive: Lot number 1641

1641 (Bodmer, Johann Jacob).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€260
ca. US$326
€160
ca. US$201

1641 (Bodmer, Johann Jacob).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€260
ca. US$326
€160
ca. US$201

1641 (Bodmer, Johann Jacob). Die Noachide in Zwölf Gesängen. Bln., Voß, 1765. 8°. Tit. mit gest. Vign. , 362 SS., 12 Kupfertaf. v. C. G. Matthes nach J. M. Füßli (8) u. B. Rhode. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Goed.IV 1 , 12, 26, Anm.; Lanck./Oehl. II, 148; Rümann 104.- Erste Ausgabe dieser Fassung und erste illustrierte Ausgabe, von Herder gelobt als ein "Meisterstück kritischer Ausbesserung". Interessant sind die nur in dieser Ausgabe erschienenen Kupfer (vgl. Lanck./Oehler II, 127). - Tit. gestemp. Leicht stockfl., durchgehend gebräunt. Kanten beschabt, Deckel etwas verschmutzt. Zuschlag: 160,- € / 200,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2078 220,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Leicht gebräunt u. stockfl. obere. Ecke d. vord. Vorsatzbl. abgeschn. Einbd. berieben, Kapitale defekt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010