Auction archive: Lot number 1668

164-TEILIGES SPEISE-, TEE- UND KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER'

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Reserve
€3,900
ca. US$4,231

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Reserve
€3,900
ca. US$4,231

Auktion 137 164-TEILIGES SPEISE-, TEE- UND KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER'
164-TEILIGES SPEISE-, TEE- UND KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23,5 cm (Kaffeekanne), L. 35,5 cm (ovale Se. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Deckelterrine, 2 Saucieren (mit und ohne Untersetzer), 12 Speiseteller, 12 Vorspeiseteller, 12 Suppenteller, 12 Beistellteller, 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Schildkrötensuppentassen mit 6 Untersetzer, 1 große runde Schüssel, 2 quadratische Schüsseln, 1 runde und 2 ovale Servierschalen, 1 kleine ovale Schale, 1 muschelartige Schale, 1 Fächerschale, 1 kleine ovale Platte, 6 Eierbecher, 1 Doppelgewürzschälchen, 2 Löffel, 1 Krug, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Stövchen mit Kerzenhalter, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Teetassen mit 6 Untertassen, 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kuchenplatte, 3 Tafelaufsätze (unterschiedliche Größen und Modelle), 1 Tablett mit Schleifen, 1 längliches und rundes Tablett, 1 runde und 1 ovale Korbschale mit durchbrochener Flechtfahne, 1 großer runder Teller mit durchbrochener und 1 Teller mit reliefierter Fahne, 1 dreieckige gefußte Platte, 1 gefußter Untersetzer, 1 Vase, 1 Kerzenleuchter, 1 Kugel, 1 kleine Deckeldöschen. Drei Suppenteller 3. Wahl, sonst 1. oder 2. Wahl. Beigabe: 1 Porzellanei als Tischdekoration, 1 Teller von Teichert. Jeweils dekoriert mit Zwiebelmuster.

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119