1639 Rackham. - Poe, Edgar Allan. Geheimnisvolle u. phantastische Erzählungen. Lzg., Schmidt & Günther, ca. 1935. Gr.-8°. Mit 12 farb. Taf. u. 17 ganzs. Illustr. v. Arthur Rackham OLwd. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Leicht gebräunt. - Beiliegt: Ders. Das schwatzende Herz. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1909. Gr.-8°. Mit 14 Illustr. v. A. Kubin. Hldr. unter Verwend. der ORsch., Kopfgoldschn. - Raabe 27. Eines v. 1000 Expln. Vors. etw. gebräunt. Einbd. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/3605 100,- OLwd. Leicht bestoßen.