Auction archive: Lot number 1638

1638 Justi, Joh. H. G. v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€600
ca. US$766

1638 Justi, Joh. H. G. v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€600
ca. US$766

1638 Justi, Joh. H. G. v. Der Grundriß einer Guten Regierung in fünf Büchern verfasset. Ffm. u. Lzg., Garbe, 1759. 8°. 12 Bll., 478 SS., 17 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Humpert 7489; NDB X, 709. - Erste Ausgabe , selten. - Das erste der drei staatswissenschaftl. Werke des großen deutschen Kameralisten aus d. Jahren 1759 u. 1760. Von den Grundverfassungen d. Staaten, wodurch die Regierungen ihrer Natur nach gut werden. Von der Güte d. Regierung, welche durch ihre eigene Mäßigung entsteht. Von d. Weisheit einer guten Regierung. - Stellenw. leicht stockfl. oder gering gebräunt. Rücken etwas wurmstichig, Verg. in einem der Rückenfelder oxydiert. - Auf dem Tit. kl. gestoch. Exlibris G:C:v. Fechenbach, verso weiteres gestoch. Wappenexlibris "Franc: Anton: Xaver: de Scheben" (W. 1874). Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/753 1.600,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Tit. rücks. gestemp., wenig fl., vereinz. kl. Wurmspur am Bug. Einbd. berieb., Kap. defekt. 1998 H&H 89/1404 2.000,- Pgt. d. Zt. mit Rtit. - Nur vereinz. leicht stockfl. oder gering gebräunt. Einbd. etwas verschmutzt. 2004 R&S 95/1530 700,- Mod. Pp., unbeschnitten. - Schätz. 500 Euro.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006