Auction archive: Lot number 1636

1636 Michaelis, Johann Benjamin.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€180
ca. US$244

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€180
ca. US$244

1636 Michaelis, Johann Benjamin. Poetische Werke I. Band (alles Erschienene). Gießen, Krieger, 1780. LVI, 288 SS. - II. (Derselbe). Fabeln, Lieder und Satyren. Lzg. u. Aurich, 1766. 125 SS. mit gest. Titelvign. , 1 Bl. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) I. Goed. IV 1 , 31, 111, 11; Krieg, MNE II, 35. - Erste Ausgabe . - Die interessante Biographie des Dichters von Christian Heinrich Schmid am Anfang des Bandes enthält auch Gedichte von Kretschmann, Goeckingk, Klamer, Schmidt, Voß, Gleim u. Meißner auf Michaelis frühen Tod. - II. Goed. IV 1 , 110, 37, 1. - Erste Ausgabe des ersten Werkes. - Michaelis, geb. 1746, starb bereits 1772 an der Schwindsucht. - Vors. mit größerem Besitzverm., Tit. zu II mit kl. Hinweis, Vorsatzecken mit Leimschatten. Leicht gebräunt, wenig stockfleckig. Zuschlag: 180,- € / 243,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011