1630 Atheniensische Briefe über die Geschichte, die Sitten, die Wissenschaften u. Künste der alten Welt. Aus dem Englischen übers. u. mit Anmerkungen versehen v. F(riedrich) J(acobs). 2 Bde. Lzg., Fritsch, 1799-1800. 8°. 2 gest. Frontisp. v. Geyser nach Day , XXX, 718 SS., 1 Bl.; X, 699 SS., 1 w. Bl., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Erstmals 1741-43 in Ldn. als "Athenian Letters or the Epistolary Correspondence of an Agent of the King of Persia" erschienen. Die schöne Karte zeigt Griechenland zur Zeit des Peloponnesischen Krieges. - Kaum gebräunt. Die Titel beidseitig mit Stempel der ULB Halle, die attraktiven Einbände etwas berieben u. bestoßen, die Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand