Auction archive: Lot number 1629

1629 Hölderlin, Frdr.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€6,000
ca. US$7,616
€5,000
ca. US$6,346

1629 Hölderlin, Frdr.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€6,000
ca. US$7,616
€5,000
ca. US$6,346

1629 Hölderlin, Frdr. Gedichte. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1826. 8°. Tit., 1 Bl. Inh., 226 SS., 1 Bl. Verb. Blau Maroquin um 1930 mit Rücken- u. Deckelverg., Innenkantenfil., Marmorpapiervors., Pp.-Schuber (L. Nabholz, Zürich). Schätzpreis: *R (6.000,- €) Goed. V, 472, 3; Seebaß 13. - Erste Ausgabe der v. Ldw. Uhland u. Gust. Schwab hrsg. Sammlung. Der erste selbständige Gedichtband Hölderlins vereint bereits Veröffentlichtes mit bisher ungedruckten Gedichten u. Fragmenten des "Empedokles" im Erstdruck . - Teilw. etwas stockfl., sonst schönes, vollst. Exemplar. Seitlich u. oben etwas knapp beschn. Durch Abweichungen in der Paßgenauigkeit v. Schön- u. Widerdruck sind bei manchen Bogen einzelne Doppelseiten im Druck etwas nach oben oder seitlich verschoben, so z. B. SS. 85 u. 87 (bis fast an den Bug reichend) u. die entsprechenden Gegenseiten 90 u. 92 (bis fast zur seitl. Schnittkante reichend); dies führt jedoch in keinem Fall zu Textverlust, der Druck ist vollständig vorhanden. Titel, nachfolg. Bl. "Inhalt", erstes u. le. Bl. der ersten Lage sowie die vier Bll. der le. Lage im Bund kaum sichtbar verstärkt. Der Rücken des dekorativen Einbds. leicht verblaßt. - Exlibris Paul Scherrer-Bylund. Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 126/1372 2.900,- Von Wittenb. gekauft; in H&H, A 79 übergeben mit zu hohen Limit. 1990 H&N 284/1008 8.000,- Bibl.-Hlwd. (bestoßen). - Durchgeh. stockfl., zu Beginn stärker. Vorsatzbl. mit Namen u. Widmung. [Schätzpr.: DM 8.000,-] 1991 H&H 65/2564 10.500,- Blau Maroquin um 1930 mit Rücken- u. Deckelverg., Innenkantenfil., Marmorpapiervors., Pp.-Schuber (L. Mabholz, Zürich 2). - Teilw. etwas stockfl., sonst schönes, vollst. Exemplar. Seitlich u. oben etw. knapp beschn. Durch Abweichungen in der Paßgenauigkeit von Schön- u. Widerdruck sind bei manchen Bogen einzelne Doppelseiten im Druck etwas nach oben oder seitlich verschoben, so z. B. SS. 85 u. 87 (bis fast an den Bug reichend) u. die entsprechenden Gegenseiten 90 u. 92 (bis fast zur seitl. Schnittkante reichend); dies führt jedoch in keinem Fall zu Textverlust, der Druck ist vollständig vorhanden. Titel, nachfolg. Bl. "Inhalt", erstes u. le. Bl. der ersten Lage sowie die vier Bll. der le. Lage im Bund kaum sichtbar verstärkt. Der Rücken des dekorativen Einbds. leicht verblaßt. Exlibris Paul Scherrer-Bylund. = Expl. in H&H A 111 übergeben (siehe untner). 1994 H&H 75/1727 9.000,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Expl. auf dünnerem Papier, stellenw. leicht stockfl. Name auf dem Tit. entfernt. Ecken u. Kap. etwas bestoßen. 1995 H&H 79/3303 L 14.000,- Pp. d. Zt. mit grünem, geprägtem Papier-Bez., ornament. Rverg. u. größere goldgepr. Mittelstücke a. d. Deckeln. - Leicht stockfl., ganz vereinzelt kl. Braunfl. Einige leichte Bleistift-Anmerkungen. Der hübsche Einbd. abgegriffen, Ecken u. Kanten stärker bestoßen, Papierbez. am Rücken etwas abgesplittert. = Expl. aus K&F A 126 (siehe oben). - Allgem. SAMMEL-NACHWEIS: Im JAP 1990-2003 sind 19 Exple. mit einem DURCHSCHNITTS-Zuschlagspreis von EUR 5.500,- verzeichnet

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005