Auction archive: Lot number 1628

1628 Matthisson, Friedrich. Gest. Frontisp. u. Tit. mi

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€280
ca. US$379
€300
ca. US$406

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€280
ca. US$379
€300
ca. US$406

1628 Matthisson, Friedrich. Gedichte. Neue Aufl. Gest. Frontisp. u. Tit. mit Vign. nach F. N. König , 304 SS. - II. Salis, J(ohann) G(eorg) v. Gedichte. Neue Aufl. Gest. Frontisp. u. Tit. mit Vign. nach F. N. König , 164 SS. - Zürich, Orell, Füßli u. Co., 1808. Kl.-8°. Rubinrot Saffian d. Zt. mit reicher Rverg., goldgepr. Deckelbord., Stehkantenverg., dunkelgrünem Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (280,- €) / (378,- $) I. Vgl. Goed. V, 429, 1 u. Rümann, 18. Jhdt. 703. - II. Vgl. Goed. V, 430, 6 u. Rümann, 18. Jhdt. 989. - Mit hübschen Kupfern. Schöne Drucke, teils auf gutem Papier. - Stellenw. leicht gebräunt oder stockfl., meist jedoch sauber, der elegante Einband minimal berieben. Zuschlag: 300,- € / 405,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2653A A 150,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Hier I. u. II. - Gering stockfl. Einbd. leicht berieben u. bestoßen. 1991 H&H 65/2865 70,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hier I. u. II. - Stellenw. leicht stockfl. u. tls. gering gebräunt, Frontisp. u. Tit. v. I unten stärker fl. Leicht bestoßen. 2004 H&H 109/2359 A 30,- Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hier I. u. II. - Schöne Drucke auf gutem Papier, wenig fleckig. Gelenke leicht beschabt, Ecken etwas bestoßen.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011