1627 Libri, Guillaume. - Affaire Libri - Documents (Rückentitel). Sammelband mit 11 Schriften. 1848-61. Gr.-8°. Rot Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) 1. Libri, G. Lettre a M. de Falloux. 2 e éd. Paris, Paulin, 1849. 2 Bll., XVI, 327 SS. - 2. Derselbe. Réponse au rapport de M. Boucly. Paris, chez tous les libraires, 1848. 115 SS. - 3. Cretaine, A.-C. Lettre a M. Naudet... en réponse a quelques passages de sa lettre a M. Libri. Paris, Durand, 1849. 8 SS. - 4. Brunet, G. Lettre au Bibliophile Jacob au sujet de l'étrange accusation intentée contre M. Libri. Paris, Paulin, 1849. 32 SS. - 5. Lacroix, P. Lettres a M. Hatton... au sujet de l'incroyable accusation intentée contre M. Libri. Ebenso. 64 SS. - 6. Naudet, J. Lettre a M. Libri... au sujet de quelques passages de sa lettre a M. de Falloux. Paris, Crapelet, 1849. 2 Bll., 41 SS. - 7. Libri, G. Lettre a M. Barthélemy Saint-Hilaire. Ldn., Barthes & Lowell, 1850. XVI, 31 SS. - 8. Derselbe. Lettre a M. le président de l'Institut de France. Ebenso. 72 SS. - 9. Celliez, H. M. Libri n'est pas contumax. Paris, Lainé u. Havard, 1861. 1 Bl., 14 SS. - 10. Derselbe. Mémoire sur les irrégularités de la procédure criminelle suivie contre M. Libri. Ebenso. IV, 92 SS. - 11. Supplément au mémoire sur les irregularités de la procédure criminelle suivie contre M. Libri. (Ebenso). 16 SS. Meist unbeschn., teilw. etwas gebräunt oder stockfl., Einband leicht berieben. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand