Auction archive: Lot number 1625

1625 Berliner Kalender G

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€120
ca. US$186
€70
ca. US$108

1625 Berliner Kalender G

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€120
ca. US$186
€70
ca. US$108

1625 ALMANACHE. - Berliner Kalender für 1848. Jg. 22. Bln., Reimarus, (1847). 8°. Gest. Portr. , 14 Bll., 20, 216, 72 SS., 6 Stahlst.-Taf. Farblithogr. OPp. (H. Asmus), Goldschn. Schätzpreis: *R (120,- €) / (187,- $) Köhring 69; Lanck./R. 17. - Die Taf. mit Ansichten der St. Petri-Kirche in Berlin, der Kaserne f. d. II. Garde-Ulanen-Regiment, ferner Staatsgefängnis, Borsig's Eisengießerei (2) u. Schloß Camenz. - Vermutl. fehlt ein Vortitel. Einbd. bestoßen, Rücken unter Verwendung des Orig.-Bezuges erneuert, oben fehlt ein etwa 2 cm 2 großes Stück davon. - Beiliegt: Alpenrosen. Ein Taschenbuch für das Jahr 1839. Hrsg. v. A. E. Fröhlich, H. w. Wackernagel u. K. R. Hagenbach. Aarau u. Thun, Christen, (1838). Kl.-8°. Gest. Portr., gest. Tit. , 1 Bl., 398 SS., 5 Kupfertaf. Pp., Goldschn. - Goed. VIII, 76, 134; Köhring 22. - Letzter Jahrgang. Beiträge v. A. Burckhardt, K. Gengenbach, B. Reber u.a. - Leicht stockfleckig. Zuschlag: 70,- € / 109,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2205 200,- Farblith. OPp. (H. Asmus), Goldschn. - Einbd. minimal bestoßen u. angeschmutzt. 1998 H&H 89/1776 160,- Farblithogr. OPp. (H. Asmus), Goldschn. - Es fehlt ein Bll. am Anfang (Vortit.?). Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Leicht beschabt u. bestoßen. 2002 H&H 105/1843 50,- Farblithogr. OPp. (H. Asmus), Goldschn. - Es fehlt ein Bl. am Anfang (evtl. Vortit.?). Sauber u. frisch, leicht bestoßen. - Dieses Expl. in A 116 übernommen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008