Auction archive: Lot number 162

162 Biblia latina.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€2,800
ca. US$3,783

162 Biblia latina.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€2,800
ca. US$3,783

162 Biblia latina. (Bd. 3 v. 7:) Tertia pars huius operis: in se co(n)tine(n)s glosam ordinaria(m) cu(m) expositione lyre litterali et morali: necno(n) additionibus ac replicis. Super libros Job Psalterium Prouerbiorum Ecclesiasten Cantica canticorum Sapientie Ecclesiasticum. (Basel, Petri u. Froben für Amerbach, 1506). Fol. 439 num., 1 unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Rücken alt erneuert). Schätzpreis: (600,- €) VD 16, B 2583 (dieser Bd. nicht in der BSB, das Expl. der UB inkpl.); Adams B 985; Bibelslg d. WLB Stgt. D 208; Heckethorn 94f., 17; nicht bei Darlow/M u. Proctor/Isaac, nicht im STC (+ Suppl.). - Bd. 3 dieser gediegenen u. seltenen Bibelausgabe mit der Postille des Nicolaus de Lyra. - Durchgehend in Rot u. Blau rubriziert, Lombarden in in Rot oder Blau, mehrere größere Initialen in Rot oder Blau mit Federwerk in der Gegenfarbe. Vereinzelt zeitgenössische Marginalien. Kaum gebräunt, am oberen u. unteren Rand teilw. gering wasserfl. Anfangs u. am Schluss etwas wurmst., Tit. mit zwei alten Besitzverm. u. Stempel. Der attraktive zeitgenöss. Prägeband etwas berieben, Hinterdeckelbezug spröde, Rücken u. Lederteile der Schließbänder alt erneuert; als Spiegel wurden zwei Bll. einer juristischen Pergamenthandschrift d. 13. oder 14. Jhdts. verwendet. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007