Auction archive: Lot number 162

162 Aventinus (Thurmair), Joh.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,400
ca. US$3,276
€2,000
ca. US$2,730

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€2,400
ca. US$3,276
€2,000
ca. US$2,730

162 Aventinus (Thurmair), Joh. Annalivm Boiorvm libri septem. Ingolst., Al. u. Sam. Weissenhorn, Dez. 1554. Fol. 30 Bll., 835 SS., mit Holzschn.-Portr. d. Verf. v. Hans Lautensack. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez. mit reicher Deckelblindpr., 2 Schl. Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.216,- $) Adams A 2308; Ebert 1433; Schmitt, Lautensack 69/70, 13 u. Abb. 8; Stalla 312; nicht b. Lentner u. Pfister. - Erste Ausgabe des berühmten, großangelegten Geschichtswerkes, mit dem schönen posthumen Porträt Aventins. - Auf kräftigem Papier, recht breitrandig. Teils etwas stockfl. oder gebräunt. Vereinzelt Unterstreichungen in feinem Tintenstrich u. wenige Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand. Von den vereinzelten Stockflecken abgesehen Traumexemplar; ehemals im Eigentum des Staatsarchivs Bamberg: Tit. mit Besitzverm. aus dem 17. Jhdt. und unten mit zwei Bibl.-Stempeln sowie hs. Bibl.-Vermerk des Staatsarchivs vom 13.IV.1932: "Als überzählig abgegeben...". Der schöne zeitgenöss. Einbd. leicht beschabt, ob. Kapital mit geklebtem Einriß. Beide Deckel mit reicher Blindpr., u.a. unter Verwendung von drei verschiedenen Rollenstempeln mit Porträts u. Ornamenten. Zuschlag: 2.000,- € / 2.680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/96 3.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "WAVH 1565", 2 Schl. (unt. Schließbd. fehlt). - Auf kräftiges Papier gedruckt. Gering stockfl. Tit. mit einem, vord. Spiegel mit zwei alten Besitzverm. Ohne d. hint. Vors. Etw. berieb. u. bestoß., Rückdeckel mit einem etwa 12 cm breitem Pgt.-Streifen längs überklebt. ------ in Auktion 112 eingeliefert. 1991 H&H 67/894 2.600,- Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Das eigentl. einbändige Werk ist hier in 2 Bde. aufgeteilt (Tle. 1-4/5-7). Auf kräftigem Papier, recht breitrandig. SS. 661 ff. im Längsrand unterschiedl. wasserfl., sonst kaum fl. Teilw. Wurmgänge, meist im Bug unten. Einbde. berieben u. bestoßen. - Gest. Exlibris A. J. Lipowsky (Münchener Jurist d. 18. Jhdts., Warnecke 1164). - Dieses Expl. vom Käufer in A 121 übergeben. 1997 H&H 85/237 5.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (unt. Schließbd. fehlt). - Tit. zweimal, Widm.-Bl. einmal gestemp., Tit. oben mit drei zeitgenöss. hs. Besitzvermerken (zwei alt durchgestrichen). Stellenw. leicht stockfl., anfangs im ob. Rand etwas wasserfl. oder gebräunt. Stellenw. gering wurmstichig, die le. 6 Bll. im unt. w. Rand mit ergänzten Fehlstellen. Der schöne zeitgenöss. Einbd. etwas berieben, Deckel leicht aufgebogen, Öse an d. ob. Schließe defekt. 1999 H&H 96/91 2.000,- Ldr. d. 18. Jhdts. - Tit. mit kl. hs. Besitzverm., etwas fleckig, am Bug mit kl. Defekten verstärkt. Das le. Bl. angefalzt, kl. Loch hinterlegt. Durchgehend im w. ob. Rand schwach wasserfl., sonst sehr schönes breitrandiges Expl. auf kräftigem Papier. Einbd. beschabt, Rücken mit Ldr. überklebt, Vors. erneuert. 2005 H&H 112/232 L 2.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "WAVH 1565", 2 Schl. (unt. Schließbd. fehlt). - Auf kräftiges Papier gedruckt. Gering stockfl. Tit. mit einem, vord. Spiegel mit zwei alten Besitzverm. Ohne den hint. Vors. Etwas berieben u. bestoßen, Rückdeckel mit einem etwa 12 cm breitem Pgt.-Streifen längs überklebt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009