Auction archive: Lot number 1614b

1614b Grétry, (A. E. M.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€360
ca. US$486
€280
ca. US$378

1614b Grétry, (A. E. M.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€360
ca. US$486
€280
ca. US$378

1614b MUSIK. - Grétry, (A. E. M.). Mémoires, ou essais sur la musique. 3 Bde. Paris, Impr. de la République, an V (1797). 8°. Vortit., Tit., VIII, 441 SS.; Vortit., Tit., XXII, 419 SS.; Vortit., Tit., IV, 516 SS., mit einigen Notenbeisp. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (360,- €) Eitner, VI, 737; Fétis IV, 106; Hirsch I, 230; MGG V, 825 u. 827; RISM B VI, 379. - Erste Gesamtausgabe der musikgeschichtlich wertvollen Memoiren, deren Bd. 1 bereits 1789 erschienen war. Grétry gilt als der repräsentativste französ. Opernkomponist des ausgehenden 18. Jhdts. "Seine Erinnerungen sind amüsant und geben über den Menschen und Komponisten, über seine Werke und Arbeitsmethoden und über seine Beziehungen zum Publikum mancherlei Aufschlüsse" (MGG). - Vortit. u. Tit. v. Bd. 1 sowie Vortit. v. Bd. 2 mit kl. Ausschnitt unten. Bd. 2 ob. tls. mit Wasserschaden, sonst insgesamt wenig stockfl. Einbde. etw. beschabt, Ecken bestoßen, ob. Kap. v. Bd. 1 lädiert, Deckel v. Bd. 2 durch Wasserschaden etwas aufgebogen. Nachverkaufs-Preis: [280,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/2918 900,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., verg. Deckelfil. u. 2 Rsch. - Bund in Bd. 3 gebrochen. Vortit. bzw. Vorsätze gestemp. oder mit hs. Besitzverm. des Organisten der Kathedrale von Blois. -- Bass. A-57 gab es einen eigenen Musik/Theater/Tanz Katalog. 1999 REI 69/2081 600,- Interims-Pp. d. Zt. - Sauber, unbeschn. Einbd. etw. berieben, Rücken verblaßt. 1999 V&H 79/828 650,- Maroquin d. 19. Jhdts. mit Rverg., Stehkantenfil., Innenkantenbord. (Wampflug, Paris). - Sehr schönes Expl. auf großem Velinpapier. 2002 H&H 104/1699 150,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Vortit. u. Tit. v. Bd. 1 sowie Vortit. v. Bd. 2 mit kl. Ausschnitt unten. Vortit. v. Bd. 3 mit Entfernungsspuren unten. Bd. 2 ob. tls. mit Wasserschaden, sonst insgesamt wenig stockfl. Hint. Vors. v. Bd. 1 verso gestemp. Einbde. etw. berieben, Ecken bestoßen, ob. Kap. v. Bd. 1 lädiert. 2006 H&H 113/1765 360,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Tit. unten mit wenigen kl. w. Randausschnitten. Bd. 2 oben tls. wasserfleckig. Einbde. etwas beschabt gering bestoßen, Einbd. von Bd. 2 wegen des Wasserschadens etwas aufgebogen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007