1612 ALTERTHUM. - Tacitus, C. Corn. Annalium ab excessu Augusti libri XVI. Ingolst., Sartorius, 1604. 8°. Tit. mit Druckerm. , 484 SS., 1 w. Bl. Pgt. d. Zt. unter Verwendg. eines latein. Ms. um 1500, Bindebänder fehlen. Schätzpreis: *R (120,- €) / (187,- $) Stalla 32; nicht bei Schweiger. - Vorderd. u. die ersten Bll. mit Feuchtigkeitsspuren, tls. Wurmgang im unteren w. Rand. Einbd. etwas abgegriffen u. wasserfl., kl. Fehlstellen an Rücken u. Gelenken. Zuschlag: 80,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/1062 340,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schließen. - Stellenw. leicht stockfl. Tit oben mit 5 mm breitem Ausschnitt, unten gelöschter Besitzverm. Der dekorative zeitgen. Einbd. wohlerhalten u. nur leicht fleckig, mit Rollen- u. zwei Plattenstempeln, a. d. Rücks. "IHS" u. "Augustani Societatis Iesu", a. d. Vorderdeckel mit Kreuzigungsszene.