Auction archive: Lot number 1610

1610 Neumayr, Frz.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

1610 Neumayr, Frz.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

1610 JESUITEN. - Neumayr, Frz. Theatrum asceticum, sive meditationes sacrae in theatro congregationis latinae B. V. Mariae ab Angelo Salutatae... exhibitae Monachii... 1739 ad 1747. Tertiis typis editae. Ingolst. u. Augsb., Crätz u. Summer, 1752. 4°. 4 Bll., 869 SS. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. hs. Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) De Backer/S. V, 1659, 22. - Franz Neumayr (1697-1775) war seit 1722 Jesuit, nach Missionstätigkeit Prediger in Augsburg. "Er behandelte in seinen Kanzelvorträgen vorzüglich theologische Controversthemata, durch welche sein Name in weiten Kreisen bekannt wurde" (ADB XXIII, 541). - Tit. zweimal gestemp. Etwas stockfl. Im unteren w. Rand vereinzelt wurmstichig. Der hübsche Einbd. leicht beschabt, ob. Kapital gering bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006