1608 ALTERTHUM. - Scriptores historiae Augustae. - Sechs kleinern Geschichtschreiber der Historia Augusta, Die, übers. u. mit erläuternden Anmerkungen begleitet v. J. P. Ostertag. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Hermann, 1790-93. 8°. 38 (falsch 32) SS., 1 w. Bl., 502 SS., 1; 16 Bll., 724 SS. Pp. d. Zt. mit grauem Kleisterpapierbez., Rfil. u. rotem Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Sammlung der neuesten Uebersetzungen der lat. prosaischen Schriftsteller XI 1/2 . - Schweiger II 2 , 1279. - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. v. Tl. 1 rücks. mit Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle, Einband gering berieben, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 60,- € / 94,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand