Auction archive: Lot number 1608

1608 Gottsched, Joh. Chrph.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€240
ca. US$304
€180
ca. US$228

1608 Gottsched, Joh. Chrph.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€240
ca. US$304
€180
ca. US$228

1608 Gottsched, Joh. Chrph. Ausführliche Redekunst, Nach Anleitung der alten Griechen u. Römer, wie auch der neuern Ausländer... 5. Aufl. Lzg., Breitkopf, 1759. Gr.-8°. 8 Bll., 732 SS., 2 Bll., mit gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) Goed. III, 361, 37; vgl. v. F. du F. 1769. - Anleitung zur Rhetorik wie auch zum guten Prosastil in einer neuen Auflage, "eine Menge schöner Zeugnise Cicerons, Quintilians, des Seneca u. des Gellius erläutern hier meine Regeln viel öfter u. besser, als in den vorigen Ausgaben geschehen" (Vorrede). - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit hs. Verm., der dekorative Einbd. etwas berieben. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2341 140,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Anfangs fl. u. mit kl. Wasserrändern, die letzten 70 SS. unten im w. Rand mit Wurmgängen, Vors. mit hs. Besitzverm. beschabt u. stärker bestoßen, Ecken defekt, Kap. läd., Rücken rissig, Rsch. abgesplittert. 1988 H&K 57/2738 150,- Ldr.d.Zt. mit Rsch. - Berieben u. bestoßen. 1994 H&H 77/2435 300,- Pgt. d. Zt. - Sauber u. frisch, lediglich auf d. Tit. kl. Tintenfleck. Vord. Vorsatz mit zwei Ausschnitten. 1996 Z&K 27/2163 350,- Ldr. d. Zt.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005