1606 Goethe. - Falk, Johannes. Goethe aus näherm persönlichen Umgange dargestellt. Ein nachgelassenes Werk. Lzg., Brockhaus, 1832. 8°. XII, 318 SS. Pp. d. 20. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Goed. IV 1 , 508, 336a; Borst 1653; Kippenb. 1623. - Erste Ausgabe. - Stark stockfl., Rsch. berieben. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2473 140,- OU. - Unbeschn. Tit. mit Monogr.-Stempel. Die ersten Bll. mit leichten Eselsohren. 1991 H&H 65/2350 160,- Pp. d. Zt. mit neuem Rsch. - Stockfl. u. etwas gebräunt. Leicht bestoßen.