1601 Goethe, Joh. Wolfg. v. Winkelmann u. sein Jahrhundert. In Briefen u. Aufsätzen. Tüb., Cotta, 1805. 8°. XVI, 496 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) Goed. IV 3 , 376, 125; Hagen 295; Hirzel A 256; Kipp. I, 383; Meyer 754. - Erste Ausgabe. - Ein Gemeinschaftswerk der Weimarer Kunstfreunde, hrsg. v. Goethe, der Herzogin Anna Amalie mit einer Zuschrift gewidmet. - Leicht gebräunt, aber kaum fl. Einbd. berieben, fl., bestoßen, Gelenke brüchig bzw. angeplatzt, Rücken stark lädiert. - Beiliegt: 1. Derselbe. Egmont. Trauerspiel. Lzg., Göschen, 1788. 8°. Tit., 177 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. (Goed. IV 3 , 282, 5; Hagen 188. - Fingierter Nachdruck, von dem zwei Varianten existieren, hier jene mit dem von Goed. u. Hagen erwähnten Kennzeichen "rednische" statt "rednerische" auf S. 81, Z. 14. - Tit. leicht stockfl. Leicht beschabt, ob. Rsch. läd.). - 2. Derselbe. (Neue Schriften). Herrmann u. Dorothea. Braunschw., Vieweg, 1799. 8°. 1 (st. 2) Bll., 231 SS., 10 Kupfertaf. v. Bolt u. Kohl nach Catel. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Goed. IV 3 , 334, 68, 2d; Hagen 243; Hirzel A 232; vgl. Kippenb. 665f. u. Rüm. 687. - Zweite illustr. Ausg. - Ohne d. Reihentit. Etw. stock- u. wasserfl. Tit. mit Besitzverm. "Rich. Schiller". Die vor den Tit. gebd. Taf. 1 angefalzt. Rücken etw. berieben, Deckelbez., Ecken u. Vors. erneuert.). - Rückgänge aus unserer Auktion 109, Kat.-Nrn. 2115, 2089 u. 2099. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2727 850,- Pp. d. Zt. - Ledigl. anfangs leicht stockfl. Einbd. berieb. u. etw. bestoßen. Rücken mit passendem altem Papier überzogen. 1990 H&H 63/1302 1.600,- Pp. d. Zt. - Ledigl. anfangs leicht stockfl. Einbd. berieb., Ecken u. Kanten bestoß. Rücken mit passenden alt. Papier überzogen. - Exlibris Ales. Frhr. v. Lersner. 1992 H&H 68/1279 750,- 1992 H&H 70/2074 700,- Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckelfil. u. Rsch. Sauberes Expl. Gelenke u. Rücken beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen. 1994 H&H 77/2429 900,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. rotem Rsch. - Vereinz. gering fl. oder gebräunt. SS. 487/488 im seitl. w. Rand sauber restauriert. Vors. u. Spiegel in d. Ecken etwas gebräunt. Der hübsche Einbd. gering beschabt. 1996 H&H 83/1996 950,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Stellenw. schwache Anstreichungen in Rötel, Tit. mit unkenntl. gemachtem Stempel, Exlibris entfernt. Der dekorative Einbd. gering berieben u. bestoßen. 2004 H&H 109/2115 A 150,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Leicht gebräunt, aber kaum fleckig. Einbd. berieben, fleckig, bestoßen, Gelenke brüchig bzw. angeplatzt. -- Mit 2 weiteren Beilagen in H&H 111 übergeben.