16-TEILIGES TEESERVICE ‚APPONYI ORANGE‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Orange, Goldstaffage. H. bis 14,5 cm (Teekanne), L. bis 23 cm (Tablett). Aufglasurblauer Manufakturstempel, Maler- und Modellnummern, Beizeichen, Dekorzeichen, part. Blindzeichen. 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 längliches Tablett. Ein Rosenknauf sehr min. best.