1597 SITTENGESCHICHTE. - (Bouhier, Jean). Traité de la dissolution du mariage pour cause d'impuissance, avec quelques piéces curieuses sur le même sujet. "Luxembourg, chez Jean Marie VanderKragt" (Neuchatel), 1735. 8°. VI, 238 SS., 3 Bll. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch., Marmorpapierspiegel. Schätzpreis: (80,- €) / (90,- $) Gay/L. III, 12. - Erste Ausgabe . - Tls. gebräunt. Breitrandig. Titel an zwei Stellen mit überklebten Einträgen, Titel verso u. letzte S. mit verschlungenem Monogr. "CM", d. Vord. Vors. fehlt. Gelenke spröde, Verg. u. Rsch. tls. abgesplittert. Zuschlag: 40,- € / 45