1596 MILITARIA. - Konvolut IV. - 13 Werke in dt. Sprache. 1818-53. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg., meist auch mit Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) 1. Allássy v. Löwenbach, A. Practischer Vorpostendienst. Linz, Eurich, 1835. Mit 10 gef. lithogr. Taf. - 2. Brandt, H. v. Ansichten über die Kriegführung im Geiste der Zeit... mit bes. Rücksicht auf Napoleons Memoiren. Bln., Schüppel, 1824. Mit 1 gef. Kupfertaf. - 3. Bugeaud (de la Piconnerie, T. R.), Hzg. v. Isly. Bemerkungen über mehrere Einzelnheiten des Krieges. Freib. i. B., Wagner, 1850. Mit 1 gef. lithogr. Taf. - 4. Decker, C. v. Der kleine Krieg, im Geiste der neueren Kriegführung. 3., verm. Aufl. Herisau, Lit. Comptoir, 1835. Mit 8 gef. Kupfertaf. mit Formationskolorit. - 5. Dutheil, A. C. Die Pflichten des Soldaten. Wiesbaden, Kreidel, 1847. - 6. Kriegskunst u. Staatskunst oder auch angewandte Staatswirthschaftslehre v. dem Verf. der Untersuchungen des Dienstes des Generalstabs der Armeen. Stgt., Hallberger, 1836. - 7. Lefren, J. P. Ueber Kriegsentwürfe mit Rückblicken auf ältere u. neuere Kriege. Uebers. v. J. v. Xylander. Augsb., Wolff, 1824. - 8. Oesterreichs Heerwesen in neuester Zeit. Von einem österr. Officiere. Lzg., Thomas, 1846. - 9. P(önit)z, (C. E.). Der Soldat u. seine Pflichten. 2. verb. Ausg. Lzg., Teubner, 1852. - 10. Roguet, (C. M.). Die Zukunft der europäischen Armeen oder Bekämpfungssystem der Aufstände in großen Städten. Lzg. u. Meissen, Goedsche, 1851. - 11. (Wickede, J. v.). Die französische Armee in ihrem Verhältniß zu dem Kaiser Louis Napoleon u. den dt. Heerstheilen. Lzg., Herbig, 1853. - 12. Xylander, J. v. Die Heerbildung. Mchn., Lindauer, 1820. - 13. (Derselbe). Die Strategie u. ihre Anwendung auf die europ. u. teutschen Staaten im allgem. u. die südwestteutschen Staaten insbesondere. Mchn., Lindauer, 1818. Mit 1 gef. gest. Kte. Teilw. gering gebräunt oder stockfl., meist jedoch sauber, die hübschen Einbände kaum berieben oder bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand