Auction archive: Lot number 1596

1596 Kandinsky, (Wassily).

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€30,000
ca. US$35,105
€23,000
ca. US$26,914

1596 Kandinsky, (Wassily).

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€30,000
ca. US$35,105
€23,000
ca. US$26,914

1596 Kandinsky, (Wassily). Klänge (Gedichte). Mchn., Piper, (1913). 4°. 58 unn. Bll. mit 12 farb. u. 44 schwarz-weißen Holzschn. v. W. Kandinsky. OHlwd. mit goldgepr. Vign. a. d. Deckeln. Schätzpreis: (30.000,- €) Dok.-Bibl. I, 282: " Stilistisch eines der interessantesten und schönsten modernen illustrierten Bücher "; Röthel 71-74, 85, 95-140, 142-146 u. S. 445ff. (Bücher & Mappenwerke 9). - Eines von 300 numer. Expln. auf van Gelder-Bütten (Gesamtaufl.: 345). - Handpressendruck. Druckvermerk von Kandinsky numeriert u. signiert. - Die Illustrationen dokumentieren die Entwicklung des Künstlers von den impressionistischen, märchenhaften Blättern um 1907 zu den abstrahierenden Traumlandschaften der Druchbruchszeit, die um 1910 zu den epochalen abstrakten Formen führen. Die 25 blattgroßen Holzschnitte bis auf einen rückseitig unbedruckt. Über die Verkaufsauflage hinaus wurden lt. Verlagsvertrag 45 Frei- u. Rezensionsexemplare (15 für K. u. 30 für den Verlag) gedruckt. - Zwei schwache Fingerfleckchen am unteren Rand des Titels sowie vereinzelt am Rand der Holzschnitte, ein vorgebundenes w. Bl. an den Rändern leicht nachgedunkelt. Kanten tls. beschabt, Rücken verblaßt. Der hintere Spiegel leicht gewellt. Zuschlag: 23.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&N 262/1950 36.000,- Rot OHlwd. mit goldgepr. Deckelillustr. nach Entw. v. Kandinsky (Rücken u. Ränder verblaßt, Vorderdeckel mit gr. Schabstelle). - Nur weninge ganz leichte Stockflecken sowie geringe Bräunung an einigen Rändern u. den Vorsätzen. Sehr gute Gesamterhalntung. 1986 SCHN 1728/286 40.000,- OHlwd. 1990 H&H 63/2405 52.000,- OHlwd. mit goldgepr. Deckelvign. - Einzelne Bll. mit minim. Feuchtigkeitsspur. bzw. schwachem Wasserfl. an d. unt. Ecke. Rücken nur gering bestoß., leicht verblaßt. Ob. Hälfte des Vorderd. u. schmaler ob. Rand des Rückend. ebenf. verblaßt, Schmale Kratzspur a. d. Vorderdeckel. Ecken minimal bestoß. 1992 H&H 70/2866 50.000,- OHlwd. mit goldgepr. Deckelvign. - Minimal stockfl., vord. Innengelenk nach dem Titelbl. gelockert, im unteren Rand im Bug kl. Tintenfleck über ca. 20 Bll. Einband an den Rändern aufgehellt, Ecken beschabt u. etwas bestoßen, obere rechte Ecke etwas gestaucht, stellenw. etwas stockfleckig, Kapitale berieben. 1993 H&N 298/1435 32.000,- Rot OHlwd. (Rücken verblaßt, leicht lichtranding, untere Ecke etw. bestoßen). - Num. Expl., entgegen der Angabe im Druckverm. jedoch NICHT SINGNIERT! . Vorsätze u. eininge Bll. an den Rändern gering gebräunt; 1 Bl. mit Randeinriß. Insges. schönes Expl. 2001 KUYP 35/1307 56.800,- Illustr. OHlwd. - Versteig. bei Bubb Kuyper für hfl. 64.000,- 2002 DÖRL 266/1759 34.000,- Violettfarb. OHlwd. mit goldgepr. Deckelvign. u. goldgepr. Rtit., im OPp.-Schuber. - Expl. Nr. 100 (v. 300 Expln.). Die Holzschnitte zumeist vo. leicht durchschlagent bzw. gegenüber mit geringfüg. Abklatsch. Tlw. sehr leicht u. gleichmäßing gebräunt, die 1.u.le.S. (beide w.) im Rand minimal fingerfl. bzw. gebräunt. Rücken etw. aufgehellt. Schönes, sauberes wohlerhaltenes Expl. === Ab 2002 alle Preise in EURO!!!!!!! 2002 JGH 24/165 31.000,- OHlwd. mit goldgepr. eckelillustr. auf beiden Deckeln (Ecken etw. bestoßen, Kapitale mit kl. Fehlstellen, Gelenke berieb. - Nr. 86 v. 300 num. Expln. - Etw. stockfl. wie üblich, am Anfang u. Ende etw. vermerkt. 2003 DÖRL 279/1469 0,- Violettfarb. OHlwd. mit goldgepr. Deckelvign. u. goldgepr. Rtit. - Expl. N° 154 v. 300 num. Expln. auf Van Gelder Zonen-Bütten, im Druckverm. v. Kandinsky sign. Papierformant 27,8 : 28 cm; Tinteldruck in Blauviolett u. Schwarz. - Die Holzschnitte zumeist mit leichtem Abklatsch. Tls. geringfüg. u. gleichmäß. gebräunt, vereinz. (im Schnitt oder w. Rd.) minim. stockfl. VDeckel im ob. Bereich gering angestaucht, Rücken etw. aufgehellt. Insges. schönes u. wohlerhalntenes Expl. Schätzpr. EURO 18.000,- == Zuschlagspreis nach Autione nachtrage!! 2003 V&H 89/2073 25.000,- Violett OHlwd. m

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003