Auction archive: Lot number 1593

1593 Konvolut I.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€340
ca. US$459
€1,000
ca. US$1,351

1593 Konvolut I.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€340
ca. US$459
€1,000
ca. US$1,351

1593 MILITARIA. - Konvolut I. - 17 Werke über Artillerie u. Feuerwaffen in dt. Sprache, in 18 Bdn. 1822-69. Kl.-8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: *R (340,- €) 1. D(arapsk)y. Die Derivation der Spitzgeschosse als Wirkung der Schwere. Kassel, Krieger, 1864. Mit 1 gef. lithogr. Taf. Kart. d. Zt. (Taf. mit Quetschfalten, Kart. mit kl. Silberfischchenspuren). - 2. Decker, C. v. Der Preußische Taschen-Artillerist. Bln., o. Dr., 1828. Mit 4 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 3. Favé, (I.). Neues System für die Feld-Artillerie v. Louis-Napoléon Bonaparte... Pest, Geibel, 1853. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - 4. Gurlt, A. u. N. v. Egerstroem. Der Einfluss der Rotation auf die Abweichung der Geschosse v. ihrer Flugbahn. Köln, Eisen, 1857. Mit 2 gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - 5. Hake, R. v. Der Gewehrschuß. Die physikal. u. mechan. Grund-Bedingungen seiner günstigsten Flugbahn... Bln., Schlesier, 1869. Umschl. d. Zt. - 6. Hütz, J. Die Feldartillerie u. ihre Organisation. Mchn., Franz, 1853. Hlwd. d. Zt. - 7. Derselbe u. J. Schmölzl. Handbuch für die kgl. bayer. Artillerie. Mchn., Franz, 1847. Mit 12 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Zahlr. hs. Hinzufügungen. Einbd. fleckig u. berieben). - 8. Morla, T. de. Lehrbuch der Artilleriewissenschaft. 2. verm. Aufl. Tl. 3 (v. 3): J. G. v. Hoyer, Die Minirkunst nach Theorie u. Erfahrung. 2 Bde. Lzg., Barth, 1826. Mit 14 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etwas gebräunt u. stockfl., die hübschen Einbde. mit kl. Wurmspuren). - 9. Die Organisation u. die Leistungen der Feldartillerie ... Von einem süddt. Artillerie-Offiziere. Lzg., Fleischer, 1853. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - 10. Roggenbucke, (K.) v. Handbuch für Officiere, worin die Anfertigung, die Konstruktion, der Gebrauch... der Militair-Schießwaffen... 2. verb. u. verm. Aufl. Erfurt, Keyser, 1822. Mit 1 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - 11. Rüstow, C. Die neueren gezogenen Infanteriegewehre. Ihre wahre Leistungsfähigkeit u. die Mittel, dieselbe zu sichern. Darmst. u. Lzg., Zernin, 1862. Kart. d. Zt. (Gering fleckig, Tit. gestemp., Kart. mit Silberfischchenspuren). - 12. Dasselbe. 2. Aufl. Ebenso. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Tit. gestemp.). - 13. San Roberto, Gf. v. Über Bereitung des Schiesspulvers. Bln., Behr, 1853. OUmschl. (Unaufgeschn., etwas fleckig). - 14. Vogel, W. Das Preuß. Zündnadelgewehr u. seine Vorzüge. Potsdam, Döring, 1865. Mit 1 gef. farblithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. (Tit. gestemp.). - 15. Vorschrift für die Berufs-Prüfung der außeretatsmäßigen Seconde-Lieutenants der Artillerie u. des Ingenieur-Corps. Bln., Mittler, 1854. Hlwd. d. Zt. - 16. Vorschriften für den Unterricht der kgl. bayer. Artillerie. Pläne für die ersten 4 Bde. Mchn., o. Dr., 1860. Gr.-8°. 13 (12 dpblgr., 1 mehrf. gef.) Lithogrn. OLwd. - 17. Dasselbe , 2. Expl. (2 Lithogrn. ankolor., Einbd. berieben). Aus Bibliothek Schloß Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007