Auction archive: Lot number 1591

1591 F(umagalli), P(aolo).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,000
ca. US$1,555
€900
ca. US$1,400

1591 F(umagalli), P(aolo).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,000
ca. US$1,555
€900
ca. US$1,400

1591 ALTERTHUM. - Pompeji. - F(umagalli), P(aolo). Pompeia trattato pittorico, storico, e geometrico Opera disegnata negli anni 1824 al 1827. Florenz, Selbstverl., ca. 1830. Gr.-Fol. Gest. Tit. , 60 SS., 1 Aquatintataf., 47 Aquatintataf., 16 (st. 17, 1 gef.) Aquatintataf., 7 (2 dpblgr.) gest. Pläne, 3 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.560,- $) Nicht b. Graesse. - Mit ital.-französ. Paralleltext. Unter den Tafeln 47 Teilansichten des ausgegrabenen Pompeji, die letzten 19 (st. 20) Tafeln mit Einzelfunden und Wandmalereien. - Es fehlen jeweils der französische und der italienische typogr. Tit. und eine Aquatintatafel (Einzelfunde). Tls. stockfl. Einbd. stark beschabt und bestoßen. Zuschlag: 900,- € / 1.404,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 R&A 56/2813 2.000,- Hpgt. - Ohne d. italien. Tit. u. 1 Taf. Kupfertit. u. Textanfang etw. wasserfl. Unbeschn. 2001 JGH 22/1894 3.000,- Hldr. d. Zt. 2001 Z&K 37/2934 600,- Ohne Einbd. - Es fehlt der französ. Tit. Der ital. Tit. angestaubt, stärker fl. u. mit größeren Randschäden. buchblock stark gelockert, einige Bll. u. Taf. lose. Tls. etw. stockfl., Text am Anfang leicht wasserrandig.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008