Auction archive: Lot number 159

159 Leone Ebreo (d. i. Jehuda Abravanel).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,000
ca. US$1,278
€500
ca. US$639

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,000
ca. US$1,278
€500
ca. US$639

159 Leone Ebreo (d. i. Jehuda Abravanel). Philosophie d'amovr... trad. d'italien... par le Seigneur du Parc Champenois. Lyon, Roville u. Payen, 1551. 8°. 675 SS., 21 Bll., mit geschn. Titelbord. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rücken- u. Deckelfil., Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) Baudrier IX, 193; Adams A 65; Fürst II, 231. - Erste französ. Ausgabe , vom Übers. Katharina von Medici gewidmet. Drei Gespräche "zwischen Philo u. Sophia... über eine organisch gefügte Welt, deren Lebensprinzip die Liebe ist... Das erste Gespräch handelt vom Wesen der Liebe... Das zweite schildert die Verbreitung der Liebe im außermenschlichen Kosmos... Der dritte u. wichtigste Dialog, der die Hälfte des umfangreichen Werkes bildet, enthält Leones Metaphysik mit den Hauptthemen: Seele u. Intellekt, Ursprung der Liebe, das Wesen der Schönheit, Gott als Unschönheit, das Ziel der Liebe. - So schuf Leone aus platonischem u. neuplatonischem Gedankengut... ein dem Geist nach jüdisches philosophisches System u. lieferte Spinoza die Grundlage zu seiner Ethik " (KNLL X, 229). - Tls. gebräunt u. stockfl., etwas wasserrandig. Tls. Wurmspuren im w. Rand, stellenw. bis in die Marginalien. Tit. mit Namenszug u. kl. Tintenfleck. Vors. mit starken Leimschatten. Gelenke spröde, am ob. Kap. leicht angeplatzt, berieben. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [625,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012