Auction archive: Lot number 1589

1589 Nicolai, Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€200
ca. US$240

1589 Nicolai, Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€200
ca. US$240

1589 KOSTÜME. - Nicolai, Frdr. Über den Gebrauch der falschen Haare und Perrucken in alten und neuern Zeiten. Bln. u. Stettin, o. Dr., 1801. 8°. XI, 179 SS., 17 Kupfertaf. mit 66 Darst. Pp. d. Zt. mit Rfil.u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. IV 1 , 504, 39; Hayn/Got. V, 42; Lipperh. Na 50; Colas 2198. - Erste Ausgabe der amüsanten, kulturgeschichtl. höchst interessanten Abhandlung. - Tit. mit Stempel u. hs. Besitzverm. "von Rochow zu Rekan". Gering stockfl. Leicht berieben, Ecken u. Kap. etwas bestoßen. - Beiliegt: Derselbe Gedächtnißschrift auf Joh. Jak. Engel. Bln. u. Stettin 1806. 8°. Portr. von Chodowiecki , 38 SS. Marmor. Brosch. d. Zt. (G. a. a. O. 41; Engelmann 312; erste Separeatausg. der öffentlich vorgetragenen biograph. Skizze. - Gering stockfl. Portr. seitl. angerändert). Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1440 150,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stockfl. Besitzverm. a. d. Vors. Einbd. berieben u. bestoßen.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004