Auction archive: Lot number 1589

1589 Wood, Robert.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€340
ca. US$460
€380
ca. US$515

1589 Wood, Robert.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€340
ca. US$460
€380
ca. US$515

1589 Homer. - Wood, Robert. Versuch über das Originalgenie des Homers aus dem Englischen. Ffm., Andreä, 1773. 314 SS. mit gest. Titelvign. - II. Zusätze und Veränderungen wodurch sich die neue Ausgabe von Robert Woods Versuch über das Originalgenie des Homers von der alten auszeichnet nebst der Vergleichung des alten u. gegenwärtigen Zustands der Landschaft von Troja aus dem Englischen. Ebenda, 1778. 115 SS. mit gest. Titelvign., 4 gef. Kupfertaf. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (340,- €) / (459,- $) Erste deutsche Ausgaben , übers. von C. F. Michaelis. Bedeutender Beitrag zur Sturm- u. Drang-Literatur, das Originalgenie war für die Vertreter der literar. Strömung des Sturm u. Drang ein Leitbild u. ein Paradigma des schöpferischen Menschen, erstmals als Kennzeichnung Homers in R. Woods Essay on the Original Genius of Homer , daher kann der Urheber der deutschen Übersetzung von 1771 (vermutl. Chrn. Frdr. Michaelis) als derjenige gelten, der diesen Epoche machenden Begriff prägte. - Sauberes Expl. Titel gestemp. u. mit eigenhd. Besitzverm. von "Christian Wolterstorff 1789", Lehrer u. Prediger in Königsberg, Memel, Salzwedel. Gelenke etwas brüchig, Ecken u. Kanten bestoßen. Zuschlag: 380,- € / 513,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011