Auction archive: Lot number 1588

1588 Neumiller, Joh. Nep.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€40
ca. US$46
€30
ca. US$34

1588 Neumiller, Joh. Nep.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€40
ca. US$46
€30
ca. US$34

1588 JESUITEN. - Neumiller, Joh. Nep. Laute aus dem Leben eines Edeln. Neumillers Freunden gewidmet. Hrsg. von J. M. Sailer. Mchn., Strobl, 1789. 8°. Frontisp. v. J. Mettenleiter , XL SS., 3 Bll., 272 SS., 1 Bl., mit gest. Titel- u. Schlußvign. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: *R (40,- €) De Backer/S. V, 1684, 1. - Einzige Ausgabe. - "Diese Sammlung von kleinen Geistes Produkten Neumillers erprobt dessen edle Denkweise und vielseitige Bildung zur Genüge" (Jäck). Neumiller wurde 1753 in Auerbach in der Oberpfalz geboren und bei den Jesuiten erzogen. "Il n'était pas encore lié par les premiers voeux à la Compagnie, lorsqu'elle fut supprimé" (De B./S.). - Etwas fingerfl. Vord. Vors. fehlt. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003