1588 Bahrdt, Carl Friedrich System der moralischen Religion zur endlichen Beruhigung für Zweifler und Denker. Allen Christen und Nichtchristen lesbar. 3 Bde. Bln., Vieweg, 1787 u. Riga, Hartknoch, 1792. Gr.-8°. XVI, 400 SS.; Tit., 524 SS.; 3 Bll., 304 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (348,- $) Goed. IV 1 826, 82a und b. - Erste Ausgabe mit dem dritten Bande , dieser mit dem Titel Rechte und Obliegenheiten der Regenten und Unterthanen in Beziehung auf Staat und Religion . Dieser letzte Teil, fünf Jahre nach den ersten Teilen erschienen, ist der radikalste, in Bezug auf Menschenrechte, Toleranz u. Gewissensfreiheit. - Teils leicht gebräunt, Vors. mit Bleistiftkritzeleien, sonst sauber. Einbde. berieben, fleckig u. angestaubt, Ecken bestoßen, Kanten am Vorderd. mit Nagespuren. Zuschlag: 200,- € / 290,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand