Auction archive: Lot number 1587

1587 Schaden, Ad. v.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€60
ca. US$81

1587 Schaden, Ad. v.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€60
ca. US$81

1587 Tegernsee. - Schaden, Ad. v. Neueste topogr.-statist.-humorist. Beschreibung des Tegern- u. Schlier-Sees. Mchn., Lindauer, 1832. 8°. 5 Bll., IV, 104 SS., 1 Bl., 1 lith. Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (112,- $) Vgl. Lentner 10749 u. 16624 (2. Aufl. 1838); nicht b. Pfister. - Erste Ausgabe. - Die lith. Taf. zeigt einen Grundriß der Ruine Hohenwaldeck. Die Kte. umgeben von hübschen gest. Ansichten v. Tegernsee, Wildbad Kreuth, Gmund, Kaltenbrunn, Egern, Westerhofen etc. - Ohne den gefalt. Plan mit den Ansichten. Vord. Vors. u. die Tit. gestemp. Stockfl. Einbd. etw. berieben. Zuschlag: 60,- € / 84,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/820 1.400,- OPp. in OPp.-Schuber. - Gering stockfl., sonst v. sehr guter Erhaltung. 1994 A&F 4/549 900,- OPp. in OPp.-Schuber. 1996 H&H 84/1299 1.050,- OPp. in OPp.-Schuber. - Die Kte. alt auf Lwd. aufgez. u. lose beiliegend. - Unaufgeschn. Gering stockfl., Druckfehlerverz. auf den hint. Spiegel geklebt. Einbd. sauber u. frisch, Schuber mit geringen Gebrauchsspuren. 2003 H&H 107/1285 380,- OPp. - Gering stockfl., ob. Rand leicht gebräunt. Tit. mit altem Besitzverm., Karte an das le. Bl. angefalzt, Druckfehlerverz. auf den hinteren Spiegel geklebt. Einbd. etwas bestoßen, Rücken u. Gelenke beschädigt. ƒ

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010