Auction archive: Lot number 1587

1587 Garnier, Charles.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€200
ca. US$259

1587 Garnier, Charles.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€400
ca. US$519
€200
ca. US$259

1587 ARCHITEKTUR. - Garnier, Charles. Le Nouvel Opéra de Paris. Tle. 1 u. 2 (v. 8) in 1 Bd. Paris, Ducher, 1880. Gr.-Fol. 4 Bll., rad. Portr. a. a. China, 15 (st. 35; 3 dpblgr.) gest. Taf. ; 4 Bll., 7 (st. 20) gest. u. 13 (st. 20) chromolithogr. Taf. Lose in gemeinsamer OHlwd.-Decke mit 6 Bindebändern. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Krufft 326 u. 609, 132 sowie Th./B. XIII, 205; nicht bei Fowler. - Fragment des prachtvollen Werkes. Von den teils äußerst dekorativen Tafeln liegen vor: Tl. I, Nrn. 1/2, 3/4, 12-16, 17/18, 19-21, 23, 25, 27 u. 40; Tl. II, Nrn. 1, 6, 7, 9/10, 13, 14/15, 16/17, 18/19, 20/21, 26/27, 30, 37, 40/41, 42/43, 44/45, 46/47, 48/49, 50/51, 52/53 u. 57. Teils leicht angestaubt u. stockfl., meist jedoch sauber. Die 1878 datierte Decke etwas angeschmutzt. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BAS 66/713 5.700,- Lose in Hldr.-Mappe. - Komplett.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004