1586 ARCHITEKTUR. - Fischer von Erlach, Johann Bernhard. Entwurff, Einer Historischen Architectur, Jn Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude... 5 Tle. in 1 Bd. Lzg., o. Dr., 1725. Fol. Gest. Haupttit., Widm., Frontisp. u. Kte. , 25 Textbll., 5 gest. Zwischentit., 84 Kupfertaf. , alle Bll. dpblgr. bzw. gef. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg. Schätzpreis: (4.000,- €) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2106; Fowler 121, Anm.; Nebehay/W. 176, Anm. - Titelauflage des erstmals 1721 in Wien erschienenen großen Architekturwerkes. In den ersten 3 Tln. werden historische u. legendäre Bauwerke u. Städte gezeigt bzw. rekonstruiert, darunter die Sieben Weltwunder (die Hängenden Gärten in Babylon, die ägyptischen Pyramiden, das Wunderbild des Olympischen Zeus v. Phidias, das Mausoleum zu Halikarnassos, der Tempel der Artemis zu Ephesos, der Koloss v. Rhodos, der Leuchtthurm auf der Insel Pharos), die Villa des Nero, der Diokletianspalast in Split, Palmyra, Stonehenge, die Isola Borromea im Lago Maggiore, ungarische u. türkische Moscheen, Mekka u. Medina, Siam, Peking u. Nanking. Im wichtigsten 4. Tl. sind die eigenen Bauten Fischers v. Erlach abgebildet, z. B. Schönbrunn, die Karlskirche, die Paläste des Prinzen Eugen, des Fürsten Trautson u. des Grafen v. Gallas in Wien, die Liebfrauenkirche u. die Neue Favorite in Salzburg u. a. Diese Kupfer sind deshalb v. hohem dokumentarischem Wert, weil die tatsächlichen Ausführungen nicht wesentlich v. den hier gezeigten Entwürfen abweichen. In Tl. 5 Abbildungen antiker u. moderner Vasen, z. Tl. aus Schloß Mirabell in Salzburg. Die ausführenden Stecher waren J. U. Kraus, J. A. Delsenbach, C. Engelbrecht u. J. A. Pfeffel. Der deutsch-französ. Begleittext stammt v. dem Altertumsforscher u. Numismatiker C. G. Heraeus. - "Fischer v. Erlach ist der erste, der die Darstellung chinesischer Architektur in eine europäische Architekturübersicht einbezieht... Fischers Blick öffnet sich erstmals weltweit..., ein kühner Versuch, die Vision einer Weltarchitektur zur Grundlage eines eigenen Architekturkonzepts zu machen" (Kruft 205ff., mit ausführlicher Würdigung des Werkes). - Vorliegende Ausgabe scheint mit 25 Textbll. (st. 44 wie in der ersten) komplett zu sein. - Sämtliche Kupfer u. Textbll. dpblgr. bzw. gef.; andere Exple. wurden plano in Gr.-Qu.-Fol. hrsg. Anfangs etwas fingerfl. in der äußeren unt. Ecke, 1 Taf. lose, vereinz. kl. Randmängel, einige Taf. gering stockfl., im wesentl. jedoch schönes, breitrandiges u. sauberes Exemplar. Einband etwas berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, vord. Gelenk oben eingerissen. Zuschlag: 2.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 H&K 40/1230 4.100,- Ldr. d. Zt. - Wien 1721 (unter B-13163 extra angelegt). - Tle. 1-5 (eine Taf. in Tl. 4 fehlt). Etwas fleckig, mit kl.Mängeln. 1988 H&K 57/1673 11.000,- Ldr. d. Zt. - Wien 1721 (unter B-13163 extra angelegt). - Tle. 1-5, kompl., kaum fleckig. 1993 H&H 74/1165 2.500,- Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Wien 1721 (unter B-13163 extra angelegt). - Haupttit., Widm., Frontisp. u. Kte., 4 Zwischentit., 43 (st. 44) Bll., 58 (st. 71) Taf. - Ohne den 5. Tl. mit Darstellungen versch. Vasen (gest. Tit. u. 13 Kupfertaf.); im 1. Tl. fehlen Taf. 2, 5 u. 9, im 2. Tl. Taf. 2, 3 u. 6-8, im 3. Tl. Taf. 15 u. im 4. Tl. Taf. 17-19 u. 21 (Schloß Klessheim in Salzb., Schloß Liblitz in Böhmen, Villenprojekt, Grabmal d. Gfn. v. Mitrowitz) sowie das Textbl. Teilw. etwas wasser- u. fingerfl. (die ersten u. le. Bll. stärker). Haupttit. u. die le. Taf. teilw. hinterl., mehrere Bll. mit hinterl. Einrissen. Einbd. leicht berieben. 1996 H&H 83/1298 3.300,- Hldr. d. Zt. - Lzg. 1725; hier Gr.-Qu.-Fol. - Mit allen Tafeln, es fehlen 14 Textbll. aus Tl. 1, 4 Textbll. aus Tl. 2 u. 1 Bl. aus Tl. 3. Durchgehend im Bund wasserfl., tls. den Bildteil leicht berührend, meist nur im w. Rand etw. stockfl., zwei gef. Taf. (Palmyra u. Schönbrunn) stärker gebräunt. Anfangs u. gegen E