1583 ALTERTHUM. - Pausanias. Graeciae descr. accurata (griech. u. latein.)..., cvm latina interpr. R. Amasaei. Access. Gvl. Xylandri & Frid. Sylbvrgii annotat., ac novae notae Ioach. Khvnii. Lzg., Fritsch, 1696. Fol. 13 Bll., inkl. Tit. mit gest. Druckerm. , 898 SS., Spp. 899-942 (falsch 943; 930 dopp. num.), 38 Bll. Index. Pgt. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Bord. u. Wappen a. d. Deckeln, Bindebänder fehlen. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.340,- $) Brunet IV, 455; Dibdin II, 272: "emphatically and justly called the 'ed. opt.' of Pausanias"; Hoffmann III, 205; Schweiger I, 224: "Correct u. gut gedruckt". - Mit den Anmerkungen von Wilh. Holzmann u. Frdr. Sylburg u. eigenen Noten vom Hrsg. Joa. Kuhn. - Vortit. mit Riß u. Bruchstelle, rücks. angeschmutzt, Tit. etwas fleckig, sonst frisch. Schulpreis für Cornelius Dronsberg vom Gymnasium in Utrecht, auf dem gedruckten Blatt die Unterschriften der Kuratoren u. des Rektors S. Nijhoff. A. d. Deckeln das von zwei Löwen gehaltene Wappen der Stadt Utrecht, in den kl. Eckfleurons wiederholt. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.872,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BEIJ 2/379 340,- Pgt. 1987 BEIJ 75/1154 540,- PGT: 1992 H&H 70/1317 360,- Braun Ldr. d. Zt. mit geprägtem verziertem Deckelmittelstück, Rsch. - Schöner, von einigen gebräunten Bll. abgesehen sauberer Druck. Gelenke gebrochen, dadurch die Deckel v. Buchblock gelockert. Beschabt u. bestoßen, Rücken brüchig, Kapitale leicht lädiert.