Auction archive: Lot number 1576

1576 Gailer, J. E.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€70
ca. US$87

1576 Gailer, J. E.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€140
ca. US$175
€70
ca. US$87

1576 Comenius. - Gailer, J. E. Neuer orbis pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst u. des Menschenlebens... mit genauer Erklärung in dt., latein., französ. u. engl. Sprache nach der frühen Aufl. des Comenius bearb. 5., mit Beigabe einer italien. Übers. verm. Aufl. Reutl., Mäcken, 1842. Gr.-8°. Lithogr. Frontisp. , XVI, 774 (st. 788) SS., 158 (st. 160) lithogr. Taf. mit je 2 Abb. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (175,- $) Pilz 368. - Mit viel. Berufsdarstellungen, darunter Walfischfang, Buchdrucker, Maler, Glasbläser, Metzger, Koch, Bäcker sowie mit Illustr. zu Themen aus der Natur, der Künste, darunter die neuen Erfindungen, u. a. Ballon, Eisenbahn u. Dampfwagen, Tauchglocke, Luftpumpe etc. - Ohne die Abb. 171, 172 319 u. 320 sowie ohne das lithogr. Schlußbild, dafür sind die Abb. 173/174 dplt. Außerdem fehlen die SS. 191/192, 273/274, 457/458, 769/770 u. 783-788. Teils etwas wasser- u. fingerfl. Einbd. stark bestoßen u. vom Buchblock gelöst. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [88,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 BRA 86/1334 1.200,- Hlwd. 1987 H&K 55/2922 1.000,- Hldr. d. Zt. - Stellenw. etw. stockfl., einzelne Taf. lose. Es fehlen die Abb. 21/22, 33/34, 39/40, 83/84, 107/108, 123/124, 159/160, 165/166 u. 319/320. Einbd. beschabt, Deckel mit Kaliko überzogen, die Gelenke innen verstärkt. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 1992 H&H 70/2277 1.600,- Hlwd. d. Zt. mit Rsch. - Kaum fleckig, Name auf Titel, Frontisp. mit kl. w. Fleck. Buchblock leicht gelockert. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen, Ecken gestaucht. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 1996 H&H 84/2314 A 400,- Hlwd. - EEs fehlen die ges. Titelei sowie die Abb. 63/64, sonst wenig fleckiges, gutes Expl. Kanten etwas bestoßen. 2002 BAS 79/1390 700,- Ldr. - Tls. wenig fl. Unbeschn. gutes Expl. 2005 Z&K 46/1259 200,- Lwd. d. Zt. - Buchblock gebrochen, Vors. stark stockfl., durchgeh. braunfl. u. leicht gebräunt. Einbd. fl., berieben, bestoßen. 2007 H&H 117/1552 A 150,- Hldr. d. Zt. - Es fehlen die Abb. 21/22, 33/34, 39/40, 83/84, 107/108, 123/124, 159/160, 165/166 u. 319/320. Stellenw. stockfl., einzelne Taf. lose. Einbd. beschabt, Deckel mit Kaliko überzogen, die Gelenke innen verstärkt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010