Auction archive: Lot number 1575

1575 Scharnhorst, G(erhard) v.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,200
ca. US$1,621
€1,400
ca. US$1,891

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,200
ca. US$1,621
€1,400
ca. US$1,891

1575 MILITARIA. - Scharnhorst, G(erhard) v. Handbuch der Artillerie. 3 Bde. Hann., Helwing, 1804-14. 8°. Mit 37 gef. Kupfertaf. u. viel. teils gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Jähns 2367ff. - Erste u. einzige Ausgabe, sehr selten . - Das grundlegende u. groß angelegte, auf 4 Bde. geplanten Spätwerk des bedeutenden Generals u. Heeresreformers blieb unvollendet; ein noch im Vorwort v. Bd. 3 angekündigter 4. Bd. ist nicht mehr erschienen. Die ersten beiden Bde. behandeln die Einrichtung der Artillerie, der 3. Bd. den Gebrauch im Feld u. bei Belagerungen. - Bd. 2 im Tafeltl. unten wasser- u. etwas moderfl., sonst sauber. Die attraktiven Einbände leicht berieben u. bestoßen, Bd. 2 mit kl. Schadstelle am unt. Kapital u. Feuchtigkeitsspuren. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BRA 112/965 3.600,- Hldr. d. Zt. 2004 BRA 122/809 1.500,- Hldr. d. Zt. 2004 JGH 32/1114 320,- Neu Ldr. - Nur Bd. 1.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007